Patatine+a+base+di+insetti%2C+quanto+costa+un+pacchetto%3F+Ecco+i+prezzi+sbalorditivi
mezzokiloit
/patatine-a-base-di-insetti-quanto-costa-pacchetto-prezzi/amp/
News

Patatine a base di insetti, quanto costa un pacchetto? Ecco i prezzi sbalorditivi

La dieta a base di insetti prende sempre più piede, è proteica e fa bene al Pianeta. Ecco le patatine e gli snack a base di larve e grilli.

La dieta a base di prodotti alimentari provenienti dagli insetti sembra prendere sempre più piede. Sicuramente se ne parla sempre di più e questo dipende da diversi fattori. Innanzi tutto i benefici per la salute: gli insetti sembrano essere molto nutrienti e potrebbero fare bene alla salute di chi li mangia.
In secondo luogo l’ambiente potrebbe avere qualche beneficio perché aumentando il consumo di insetti potrebbe diminuire quello della carne proveniente da allevamenti intensivi, nel mirino degli ambientalisti per la grande quantità d’acqua che si consuma.

 

 

In altre culture il consumo di insetti è una prassi e una tradizione tanto che i piccoli animaletti costituiscono parte della dieta; in Europa si sta cercando di comprendere come offrire questi prodotti ai consumatori rendendoli sicuri.

Patatine e snack a base di insetti quanto costano

Patatine e snack a base di insetti, avete letto bene, e non perché sono stati contaminati ma perché la materia prima è una farina di insetti. È tutto vero e legale. In Europa sono state messe in commercio i primi prodotti proveniente dalla ‘carne’ di insetti. Questa pratica ancora riscontra alcune problematiche, prima tra tutte la normativa assente.

Gli organi europei starebbero studiando le prime regole a cui dovranno sottostare gli allevamenti di insetti destinati al consumo alimentare umano. Di conseguenza i prodotti provenienti da questi animali dovranno sottostare a degli iter burocratici così come succede per i formaggi, la carne e tutto il resto.

In Italia al momento non esistono questi tipi di allevamenti se non quelli che producono per un consumo animale, al contrario di quanto avviene in Francia dove sarebbero già in commercio i primi prodotti destinati al consumo umano.  Coloro i quali non vedono l’ora di assaggiare patatine e snack appartenenti a questa categoria possono comunque rivolgersi al web per ordinare una scorta di patatine, dolcetti, farine e pasta prodotti con larve e insetti. E i costi?

 

In Italia un pacco di patatine confezionate prodotte da uno dei più noti marchi ha un costo di 2,80 euro per un pacchetto da 150 g (la confezione grande). Gli snack in questione, patatine a base di mais, formaggio e farina di insetti, ha un costo di 2,50; in questo caso però ci riferiamo a un pacco da 25 g. Un pacco di farina di grilli da 50 o 100 g. può arrivare a costare più di 8 euro contro i 3, 4 euro di quella utilizzata tradizionalmente.

Francesca Capparelli

Recent Posts

Idratarsi in estate è fondamentale ma tu sai come pulire correttamente la tua borraccia dell’acqua? Solo così sei al sicuro

Porti sempre con te la borraccia dell’acqua, soprattutto ora che è estate? Hai fatto la…

5 giorni ago

Qual è la birra perfetta per l’estate? Scegli pure tra queste: sono le più dissetanti

Non è davvero una serata estiva se manca una birra fresca, ma quale varietà è…

5 giorni ago

Una vera delizia questo pollo con piselli: batte qualsiasi altra ricetta!

Volete una ricetta di pollo e piselli che ne surclassa ogni altra? Il gusto unico…

5 giorni ago

Pasta e pane ti faranno sembrare più giovane: scopri come i carboidrati possono aiutarti ad invecchiare meglio

Sapevi che la pasta e il pane possono donarti la giovinezza? Ecco come i carboidrati…

5 giorni ago

L’amore nasce a tavola: arriva l’App che ti trova il partner in base a quello che ti piace mangiare

Ormai esiste un'App per qualunque cosa e quelle per incontrare l'anima gemella sono tra le…

6 giorni ago

Ami lo street food e stai per partire per la Sardegna? Ecco cosa mangiare per fare un’esperienza di gusto unica

Chi ha in programma un viaggio in Sardegna dovrebbe fare almeno una volta un'esperienza con…

6 giorni ago